Custodia Compartida

Imaginen:

Joan otorgó testamento ante notario el 1990, en el que otorgaba a su esposa Esther el usufructo vitalicio de su herencia e instituía herederos universales a sus hijos por partes iguales. Posteriormente, en el 1996 Esther y Joan (el testador) se divorciaron, falleciendo Joan en el 2010. Los hijos de Joan se preguntan si, siendo el testamento anterior al divorcio, sigue siendo vigente.

En este caso, nos podríamos preguntar:

  1. ¿Cabe presumir que Joan no cambió el testamento porque se olvidó o por creencia de que, habiéndose divorciado de su esposa, ningún derecho hereditario tendría?
  2. ¿Joan no cambió el testamento porque quería que su ex-esposa, a pesar de haberse divorciado, tuviera el usufructo de todo su patrimonio?

Este problema se resolvería según de dónde fuera la vecindad civil del testador, en el supuesto expuesto, Joan.

1) En Cataluña, el Código Civil Catalán (art. 422-13), nos dice :

“1. La institución de heredero, los legados y las demás disposiciones que se hayan ordenado a favor del cónyuge del causante devienen ineficaces si, después de haber sido otorgados, los cónyuges se separan de hecho o legalmente, o se divorcian, o el matrimonio es declarado nulo, así como si en el momento de la muerte está pendiente una demanda de separación, divorcio o nulidad matrimonial, salvo reconciliación.

  1. Las disposiciones a favor del conviviente en pareja estable devienen ineficaces si, después de haber sido otorgadas, los convivientes se separan de hecho, salvo que reanuden su convivencia, o se extingue la pareja estable por una causa que no sea la defunción de uno de los miembros de la pareja o el matrimonio entre ambos.
  2. Las disposiciones a favor del cónyuge o del conviviente en pareja estable mantienen la eficacia si del contexto del testamento, el codicilo o la memoria testamentaria resulta que el testador las habría ordenado incluso en los casos regulados por los apartados 1 y 2.
  3. El presente artículo también se aplica a los parientes que solo lo sean del cónyuge o conviviente, en línea directa o en línea colateral dentro del cuarto grado, tanto por consanguinidad como por afinidad.”

¿Qué quiere decir esto?

En el caso expuesto, habiéndose divorciado Joan y Esther después de que Joan otorgara testamento, Esther ya no será beneficiaria de del usufructo de todo el patrimonio de Joan.

En Cataluña, se trata de una presunción de ineficacia, ya que ésta no se producirá si en el testamento no se especifica otra cosa. Es decir, si Joan en el testamento hubiera especificado que otorgaba a Esther el usufructo de su patrimonio por ser su esposa aun existiendo separación o divorcio posteriormente, Esther sería beneficiario del usufructo.

2) No obstante, si la vecindad civil de Joan fuera la común, cualquier territorio español sin derecho foral propio, como puede ser Madrid, se resolvería de forma opuesta.

Esto es, teniendo la posibilidad Joan de otorgar otro testamento, revocando así el anterior, no lo hizo. Por ello, Esther será usufructuaria de todo el patrimonio de Joan, aun habiéndose divorciado posteriormente.

Si te ha gustado, comparte, gracias:

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies