Custodia Compartida

¿Puedo cobrar la pensión de viudedad aun estando divorciados? 

Actualmente sólo puede percibir la pensión de viudedad quien sea el cónyuge en el momento de la muerte. No obstante, salvo determinados casos, que veremos a continuación, sí se permite el cobro de la pensión de viudedad aun estando divorciados o separadas judicialmente.

Existe la posibilidad para las personas que se encuentren divorciadas o separadas judicialmente de cobrar la pensión de viudedad por fallecimiento de su excónyuge, amén de que cumplan determinados requisitos y dependiendo si se trata de divorcios realizados antes o después de la reforma que entró en vigor el 1 de enero de 2008, cuando se modificó el artículo 174.2 de la Ley General de la Seguridad Social.

 

¿Cuáles son los requisitos generales? 

Los requisitos generales para el cobro de la pensión de viudedad aun estando separados judicialmente o divorciados, son:

  1. Que al momento del fallecimiento estuvieses recibiendo pensión compensatoria dictada en la sentencia de divorcio o separación.

Sin embargo, existen excepciones a este requisito: 

1.- Haber sido víctima de violencia de género, reconocido por sentencia firme en el momento de la separación.

2.- Que hayan transcurrido menos de 10 años entre la fecha de divorcio y la de fallecimiento, que el matrimonio haya durado al menos 10 años y que hubieran tenido hijos en el matrimonio o que el beneficiario tenga más de 50 años cuando falleció el cónyuge (fallecimientos anteriores al 1 de enero de 2008).

Existe una tercera posibilidad, de carácter excepcional también en caso de fallecimiento anterior al 1 de enero de 2008, cuando no se cumplan los requisitos de las dos anteriores pero el beneficiario/a tenga 65 años o más, el matrimonio haya durado al menos 15 años y que no tenga derecho a ninguna otra pensión pública.

La cantidad de la pensión recibida no podrá ser superior a lo que se recibía de compensatoria.

 

  1. No contraer nuevas nupcias o constituirse como pareja de hecho con otra persona.

 

En caso de que no cumpir estos requisitos, no se tendrá derecho a recibir la pensión de viudedad.

 

 

Si te ha gustado, comparte, gracias:

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies